English (Ice Hockey)
delayed offside [correct]; delayed off-side [correct]
DEF: The interception of puck by a defensive player immediately after it crosses the blue line into the attacking zone that causes a delay in calling an offside.
French (Hockey sur glace)
hors-jeu retardé [correct, masculine noun]; hors-jeu différé [correct, masculine noun]
CONT: Un juge de lignes signale un hors-jeu retardé. L'équipe à la défensive effectue une passe hors-jeu à la ligne rouge centrale, (...) la mise au jeu [doit avoir lieu] à l'endroit à partir duquel la passe a été faite.