English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny; Physical Geography (General))
fall line [correct]; fall zone [correct]
DEF: An imaginary line or narrow zone connecting the waterfalls on several adjacent near-parallel rivers, marking the points where these rivers make a sudden descent from an upland to a lowland, as at the edge of a plateau...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie physique (Généralités))
zone de chutes [feminine noun]; ligne de chutes [feminine noun]; ligne de rapides [feminine noun]
CONT: Lorsque la base de la couverture est nettement moins résistante que les couches sus-jacentes, le massif ancien est entouré d'une dépression (subséquente) périphérique [...] Le passage du massif ancien à la bordure est assez souvent marqué par une ligne, ou plutôt une zone (de rapides et) de chutes [...]