English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
silicon rod [correct]
DEF: A rod-shaped metal filament on which silicon crystals have been deposited in order to make mono-crystalline silicon used in the production of solar cells.
OBS: Two different technological prodedures are used to produced monocrystalline silicon from pure silicon : Czochralski method [and] float zone [method]...
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
barreau de silicium [correct, masculine noun]
DEF: Filament métallique en forme de barreau sur lequel on a déposé des cristaux de silicium afin d'obtenir du monocristal de silicium utilisé dans la fabrication des cellules solaires.
OBS: On fait appel à deux procédés différents pour obtenir le monocristal de silicium, soit le procédé Czochralski et le procédé de la zone flottante.