English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
zoned decimal [correct]
DEF: The name of the format of storing digits in eight bits where the high-order four bits represent the zone, and the low-order four bits represent the number.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
décimal non condensé [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
decimal de zona [masculine noun]
DEF: Representación de un número decimal en uno o varios bytes de ocho bits, en donde los cuatro bits situados más a la derecha dentro de cada byte representan un dígito y los cuatro bits situados más a la izquierda representan los bits de zona.