English (Equipment (Chemistry); Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
open tube reactor [correct]
CONT: ... the crystal growth is performed in an open tube reactor which only has one temperature zone to be controlled. In the case of CdTe, it is the tellurium which will be used as a solvent.
French (Équipement (Chimie); Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
réacteur à tube ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Méthodes de diffusion. On place les plaquettes de silicium dans un four à haute température [...] Le réacteur de diffusion est à tube fermé ou à tube ouvert. Dans le premier cas, on met le semiconducteur et sa source en dopant dans un tube scellé qu'on introduit dans un four. Dans le système à tube ouvert, un flux gazeux inerte contenant les espèces dopantes balaye le réacteur durant toute la diffusion [...]