English (Social Organization; Medical and Hospital Organization)
socio-sanitary region [correct]
CONT: An ambulance service zone is a territory delimited by one or several municipalities in the same socio-sanitary region.
French (Organisation sociale; Organisation médico-hospitalière)
région sociosanitaire [correct, feminine noun]
DEF: Division territoriale où une Agence de développement de la santé et des services sociaux a la responsabilité de planifier, d'organiser, de mettre en œuvre et d'évaluer les programmes de santé et de services sociaux.