English (Demolition (Military))
clearing of lanes [correct]
DEF: An operation designed to open lanes in a given obstacle zone.
French (Destruction (Militaire))
déblaiement des couloirs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération ayant pour but d'ouvrir des passages dans une zone d'obstacles déterminée.
OBS: déblaiement des couloirs : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.