English (Economic Co-operation and Development)
benefit-sharing plan [correct]
CONT: As a result, the communities are losing not only their traditional land and livelihood, but also access to the benefit-sharing plan that distributes a portion of revenue from the reserve to those living within its buffer zone.
French (Coopération et développement économiques)
programme de partage des bénéfices [correct, masculine noun]
CONT: Les pêcheurs ne profitent d'aucun des avantages de la zone tampon et les membres de la communauté n'ont pas accès aux projets financés dans le cadre de programmes de partage des bénéfices car, d'une part, ils ne sont pas membres des comitésd'utilisateurs et, d'autre part, ces projets ne répondent pas du tout aux besoins de la communauté