English (Urban Renewal)
redevelopment area [correct]
DEF: Zone to be transformed in accordance with the development plan.
CONT: Redevelopment Areas in designated multicounty Economic Development Districts are eligible for bonus grants for public works projects.
French (Rénovation urbaine)
zone à rénover [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Zone à transformer en vue d'une nouvelle affectation d'après le plan d'aménagement.
OBS: La rénovation urbaine qui est un renouvellement du tissu urbain existant est (...) le complément de l'urbanisation périphérique. Elle se distingue par ailleurs de la restauration immobilière dans laquelle la plupart des constructions existantes sont conservées.