English (Peace-Keeping Operations; General Conduct of Military Operations)
safety zone [correct, NATO, standardized]; safe area
DEF: An area (land, sea or air) reserved for non-combat operations of friendly aircraft, surface ships, submarines or ground forces.
OBS: safety zone : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Conduite générale des opérations militaires)
zone de sécurité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone (terrestre, maritime ou aérienne) destinée à permettre aux forces amies d'effectuer des opérations autres que des opérations de combat.
OBS: zone de sécurité : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Conducción general de las operaciones militares)
zona de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: Zona (tierra, mar o aire) reservada para operaciones que no son de combate de aeronaves amigas, buques de superficie, submarinos o fuerzas terrestres.