English (Medical Imaging)
blind zone
CONT: Only two dimensions of a three dimensional object are visible on plain roentgenograms. Therefore, on gross inspection of antero-posterior and lateral roentgenograms, a screw may project as being safely within the head of the femur even though penetration has occurred. This region may be referred to as a "blind zone".
French (Imagerie médicale)
zone aveugle [correct, feminine noun]
CONT: L'ensemble des points situés à l'extérieur de la sphère (tête fémorale) dont les projections orthogonales se confondent avec celles des points situés à l'intérieur de la sphère constituent donc une zone "aveugle". A l'inverse, les points situés dans la sphère, trop près de la zone sous-chondrale, sont dans une zone dite "d'insécurité radiologique" puisqu'on peut les confondre avec les projections radiologiques des points situés à l'extérieur de la tête fémorale.