English (Hydrology and Hydrography; Geology)
infiltration volume; recharging infiltration
DEF: The rainfall, expressed in depth over a given area, that passes below the zone of soil water through the unsaturated zone and ultimately reaches the saturated zone.
OBS: It is distinguished from infiltration rate.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
infiltration efficace [feminine noun]
DEF: Quantité d'eau infiltrée depuis la surface du sol, traversant la zone non saturée et parvenant effectivement à la zone saturée, exprimée en débit par unité de surface, ou lame d'eau par unité de temps.
OBS: C'est le flux d'infiltration traversant la surface libre d'une nappe, à distinguer de la hauteur d'infiltration qui se réfère à la surface du sol.