English (Soil Science; Farming Techniques)
soil fixation [correct]; soil fixing
CONT: ... because arid zone soils are vulnerable to both wind and water erosion, soil fixation and conservation are important.
French (Science du sol; Techniques agricoles)
fixation du sol [correct, feminine noun]
DEF: Opération tendant à conserver les caractéristiques physico-chimiques d'un sol; en particulier de le protéger, par des équipements ou des cultures, contre l'érosion, principalement éolienne.
DEF: Immobilisation naturelle ou artificielle d'un sol mouvant ou sujet à l'érosion, par des travaux de clayonnage, de fascinage ou par une couverture végétale.
CONT: Fixation du sol par banquettes de lutte contre l'érosion près de Zaghouan (Tunisie).
Spanish (Ciencia del suelo; Técnicas agrícolas)
fijación del suelo [feminine noun]