English (Air Traffic Control; Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Navigation Aids)
airspeed control zone [correct]
DEF: Zone into which ATC regulates aircraft according to speed.
French (Circulation et trafic aériens; Contrôles et formalités (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
zone à vitesse contrôlée [correct, feminine noun]
DEF: Zone d'espace aérien dans laquelle le contrôle de la circulation aérienne espace les aéronefs en fonction de la vitesse.