English (Ecology (General); Ecosystems; Human Geography)
climatic zone
DEF: A zone characterized by stable forest types, belonging to a same seral stage on mesic sites.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes; Géographie humaine)
domaine climacique [correct, masculine noun]
DEF: Territoire caractérisé par des types forestiers stables, appartenant à une même série évolutive, sur les sites mésiques (sites où les caractéristiques du sol et du drainage sont moyennes, tout comme l'ensoleillement direct).
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas; Geografía humana)
dominio climácico [correct, masculine noun]