English (Analytical Chemistry)
column efficiency [correct]; column performance [correct]; chromatographic efficiency; efficiency [correct]
DEF: Measure of the ability of the system to prevent zone spreading.
OBS: The ability of a column to maintain sharp (narrow) peaks; it is the primary criteria for judging column quality.
French (Chimie analytique)
efficacité [correct, feminine noun]; efficacité d'une colonne [correct, feminine noun]
CONT: Les pics étant supposés gaussiens, on peut caractériser cet élargissement, en fonction du temps de passage dans la colonne (le temps de rétention) [...] Par analogie avec la distillation, on exprime [l'] efficacité, en nombre de plateaux théoriques. Plus commodément, on ramène le calcul soit à la largeur du pic à la base [oméga] [...] soit à la largeur du pic à mi-hauteur [delta] [...]