English (Mineralogy; Geochemistry)
high temperature mineral [correct]
CONT: The concentration of low and high temperature minerals into the same "zone" is called telescoping and is thought to be due to the existence of high temperatures in near-surface host rocks induced by the volcanic activity and a blanket of hot volcanic deposits.
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral de haute température [correct, masculine noun]
CONT: Du point de vue géochimique, le corindon est considéré comme un minéral de haute température, dans des roches cristallines riches en alumine et pauvres en silice [...]
CONT: Géochimie et minéralogie du magnésium [...] En dehors des minéraux de haute température, on le trouve dans de l'eau de mer, les argiles néoformées, les dépôts salins [...] ou dans le réseau des carbonates.