English (Petrography)
epizone [correct]
DEF: The zone of metamorphism characterized by moderate temperature, low hydrostatic pressure, and powerful stress.
French (Pétrographie)
épizone [correct, feminine noun]
DEF: Zone géologique de faible métamorphisme avec des températures peu élevées et des pressions faibles.
CONT: Dans l'épizone les mesures sont homogènes et l'isograde tracé est peu différent de celui que l'on obtient par l'analyse des paragenèses.
Spanish (Petrografía)
epizona [feminine noun]