English (Pulp and Paper)
cold blow [correct]
DEF: The introduction of cool wash liquor to the bottom zone of a Kamyr continuous digester in order to cool the pulp going to the discharge devices. This eliminates fiber degradation if blown at higher digester temperature.
French (Pâtes et papier)
brassage par recirculation [correct, masculine noun]; procédé à froid [correct, masculine noun]
CONT: Avant de vidanger le lessiveur, on procède à une agitation par injection de vapeur («steam stripping, shake-up steaming») qui dure une quinzaine de minutes et qui facilite la vidange du lessiveur du fait du brassage de la masse de copeaux et de lessive. Cette pratique a toutefois l'inconvénient d'abaisser les propriétés mécaniques de la pâte. Une autre technique consiste à effectuer un brassage par recirculation («sluicing, cold blow») d'une partie de la liqueur résiduaire («black liquor, spent liquor»), évacuée par le robinet purgeur («blow-off cock, blow-off valve») situé au bas du lessiveur. La liqueur noire injectée dilue la pâte en même temps qu'elle la refroidit.