English (Mineralogy; Geophysics)
low temperature mineral [correct]
CONT: The concentration of low and high temperature minerals into the same "zone" is called telescoping....
French (Minéralogie; Géophysique)
minéral de basse température [correct, masculine noun]
CONT: Les filons mésothermaux (...) ne sont pas en rapport direct avec le magma (...) La gangue est quartzeuse ou carbonatée, et renferme des minéraux de basse température comme le kaolin.