English (Ecosystems; Areal Planning (Urban Studies))
parkland [correct]; park forest [correct]; prairie parkland [correct]
DEF: [A] transition zone between the prairies and the forest, fairly extensive in area, characterized by tall herbaceous vegetation, scattered large trees, and scrub.
OBS: parkland: term used by Parks Canada.
OBS: parkland: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Écosystèmes; Aménagement du territoire)
forêt-parc [correct, feminine noun]; prairie-parc [correct, feminine noun]; parc [correct, masculine noun]; parkland [correct, masculine noun]
DEF: Zone de transition entre la prairie et la forêt, d'une assez grande superficie, caractérisée par une herbaçaie haute, de grands arbres isolés et des bosquets.
CONT: [...] de grandes bandes de transition entre forêt et prairie se développent dans les domaines tempérés. On a parlé de «parc», de «forêt-parc» pour désigner ces mosaïques.
OBS: forêt-parc; prairie-parc : termes en usage à Parcs Canada.
OBS: forêt-parc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Ecosistemas; Planificación de zonas (Urbanismo))
parque forestal [masculine noun]