English (Ecosystems)
ecotone [correct]; transition zone [correct]
DEF: A zone between two types of adjacent ecosystems, as a forest and a grassland, which contains many of the organisms of each of the overlapping ecosystems.
OBS: transition zone; ecotone : terms used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
écotone [correct, masculine noun]; zone de transition [correct, feminine noun]
DEF: Zone où deux écosystèmes s'interpénètrent et où l'on retrouve des espèces liées à chacun de ces écosystèmes.
CONT: L'estran, zone littorale alternativement couverte et découverte par la mer, est un écotone. L'écotone contient souvent un plus grand nombre d'espèces que les écosystèmes adjacents.
OBS: zone de transition; écotone : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas)
ecotono [correct, masculine noun]
DEF: Zona de transición de un ecosistema a otro.