English (Physical Geography (General); Climatology)
tropical belt [correct]
DEF: Region or zone between the two tropics.
French (Géographie physique (Généralités); Climatologie)
ceinture tropicale [correct, feminine noun]; ceinture intertropicale [feminine noun]; zone inter-tropicale [feminine noun]
CONT: Les principales régions caféicoles du globe sont pratiquement toutes situées dans la ceinture tropicale qui entoure l'Équateur, entre le Tropique du Capricorne et le Tropique du Cancer.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Climatología)
cinturón tropical [masculine noun]