English (Plate Tectonics)
convergent plate boundary [correct]; convergent boundary [correct]; converging plate boundary [correct]; converging boundary [correct]
DEF: A zone where two tectonic plates are colliding as they move toward each other.
OBS: This type of plate boundary is said to be destructive as a portion of the lithosphere is recycled into the asthenosphere.
French (Tectonique des plaques)
limite convergente [correct, feminine noun]; frontière convergente [correct, feminine noun]
DEF: Lieux où deux plaques lithosphériques se rapprochent l'une de l'autre.
OBS: À cet endroit, deux plaques entrent en collision. Si l'une des deux plaques est plus dense que l'autre, elle passe en dessous. Si les deux plaques ont la même densité, on assiste à la création d'une chaîne de montagne.
OBS: Les limites de ce type sont dites destructives puisqu'une partie de la lithosphère est recyclée dans l'asthénosphère.