English (Nervous System)
vermis [correct, Latin]
DEF: The narrow middle zone between the two hemispheres of the cerebellum.
French (Système nerveux)
vermis [correct, Latin, masculine noun]
DEF: Partie médiane impaire du cervelet, située entre les deux hémisphères et divisée d'avant en arrière en neuf lobules (lingula, lobule central, culmen, déclive, folium, tuber, pyramis, uvula et nodulus).