English (Plate Tectonics; Tectonics)
inter-plate [correct]
OBS: A zone of weakness subsequently used for strike-slip faulting and inter-plate extension.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
interplaque [correct]
OBS: Le protogolfe de Californie était une zone de rift tectonique à volcanisme ou un petit bassin marginal et (...) cette caractéristique tectonique a contrôlé l'ouverture du golfe comme un rift interplaque.