English (Urban Development)
residential district [correct]; dwelling district; dwelling sector
OBS: residential: of, having to do with, or fitted for homes or residences.
CONT: In early [zoning] ordinances, permitted uses were arranged in pyramidal fashion. At the top was the most-restricted residential district.
French (Développement urbain)
quartier résidentiel [correct, masculine noun]; quartier d'habitations [correct, masculine noun]; quartier domiciliaire [correct, masculine noun]; secteur résidentiel [correct, masculine noun]; quartier d'habitation [masculine noun]
DEF: [Quartier] où se trouvent uniquement des maisons d'habitation.
CONT: quartier : Partie d'une ville remplissant une fonction spécifique : quartier des affaires, quartier résidentiel, quartier commerçant, etc.
OBS: résidentiel : [...] se dit particulièrement des quartiers d'une ville presque exclusivement composés de maisons d'habitation, par opposition à ceux où dominent les bureaux et maisons de commerce ou les usines, ateliers et chantiers.
OBS: Le terme «quartier» est un terme plutôt géographique alors que «zone» est un terme à connotation administrative; une zone résidentielle peut comporter un certain nombre de commerces alors que la notion de quartier semble plus restrictive à ce sujet.
OBS: secteur résidentiel : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Ordenación urbana)
zona residencial [correct, feminine noun]