English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
zone [correct]
DEF: a section of a city that has been zoned.
CONT: zoning : The partition of land parcels in a community by ordinance into zones and the establishment of regulations in the ordinance to govern the land use and the location, height, use, and land coverages of buildings within each zone.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
zone [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Portion de territoire dont les fonctions et l'utilisation du sol sont réglementées.
DEF: Partie de territoire, plus ou moins étendue, affectée à un certain genre d'occupation ou d'utilisation du sol.
CONT: Dans la pratique de la planification urbaine, on désigne par zonage, toute opération de partition d'un territoire en zones à l'intérieur desquelles s'appliqueront différents objectifs d'aménagement, ou différentes procédures, ou différents corps de réglementation de l'utilisation des sols.
OBS: zone : Terme et définition recommandés par l'OLF.