English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
zoogloeal film [correct, standardized]
DEF: A mucilaginous layer containing bacteria, protozoa and fungi, which covers the wetted surfaces of the medium in a mature biological filter, a slow sand filter, or the internal surface of the pipes in a sewer.
OBS: zoogloeal film : term standardized by ISO.
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
film de zooglée [correct, masculine noun, standardized]; film zoogléique [masculine noun]
DEF: Couche mucilagineuse, contenant des bactéries, des protozoaires, des champignons, qui couvre les surfaces imbibées d'un support dans un filtre biologique mature, dans un filtre de sable à filtration lente ou les parois internes des canalisations d'un égout.
OBS: film de zooglée : terme normalisé par l'ISO.