English (Paleontology)
sicula [correct]
OBS: Conical skeletal cup of zooid which founded [the graptolite] colony.
French (Paléontologie)
sicula [correct]
OBS: (...) sorte de grande loge en forme de capuchon creux et strié transversalement, dont l'extrémité pointue se montre au contraire striée longitudinalement et peut rester libre, ou se prolonger par l'axe du Graptolithe (virgula). Cette sicula est une loge embryonnaire qui joue un très grand rôle dans le développement du Graptolithe.