English (Paleontology)
blastostyle [correct]
OBS: (...) a process in certain hydroids that may be regarded as a zooid without mouth or tentacles whose function is to produce medusoid buds.
French (Paléontologie)
blastostyle [correct]; siculostyle [correct]
OBS: (...) à l'intérieur (...) [des gonothèques d'un Graptoloïde axonophore] se trouve un axe chitineux solidaire du funicule, appelé "blastostyle" (...) cet axe porte de nombreuses sicules insérées sur lui par leur apex ("néma"). Ces sicules sont destinées à produire de nouveaux synrhabdosomes.