English (Zoology)
oozooid [correct]
DEF: A zooid or individual unit of a colonial organism, developing from an ovum, as distinct from a blastozooid which develops by budding. The terms are used with reference to colonies of tunicates or similar organisms.
French (Zoologie)
oozoïde [correct]
CONT: [Les Thaliacés] sont soit solitaires, soit coloniaux; leur reproduction se fait par alternance de générations : le bourgeonnement se fait à partir d'un stolon, qui donne des individus agrégés sexués : les blastozoïdes [...], ou bien à partir du stolon d'un oozoïde, qui produit des probourgeons [...]