English (Paleontology)
autotheca [correct]
DEF: One of the 3 types of graptolithine thecae, possibly containing [a] female zooid...
French (Paléontologie)
autothèque [correct, feminine noun]
CONT: Chaque triade [de Graptolite] comprend : 1. une autothèque à grand stolon pédonculaire; c'est une grande thèque formant l'élément constitutif principal de la triade; 2. une bithèque [...] 3. une stolothèque [...]