English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Geochemistry)
test [correct, noun]; shell [correct, noun]
CONT: Foraminiferal shell.
OBS: It consists of a complex organic compound (chitin), of cemented arenaceous or other particles, or of calcite.
OBS: test : Moore et al, Invertebrate Zoology, p. 458
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés; Géochimie)
test [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe rigide qui protège certains invertébrés.
DEF: Structure rigide de support et de protection des parties molles du corps de nombreux invertébrés marins.
DEF: [...] coque de nature minérale [...] chez les Protozoaires.
CONT: Les microorganismes du plancton semblent jouer un rôle important dans la concentration des métaux qu'ils extraient de l'eau de mer, fixent dans leur tests puis libèrent lorsque ceux-ci sont dissous en profondeur.
CONT: Test de foraminifère, d'oursin.
Spanish (Paleontología; Moluscos, equinodermos y procordados; Geoquímica)
cáscara [feminine noun]