English (Silviculture; Ecosystems)
forest entomology [correct]
DEF: The branch of zoology that deals with insects in their relation to forests and forest products.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
entomologie forestière [correct, feminine noun]
DEF: Étude des facteurs responsables de l'équilibre insectes-forêt. Les épidémies, leur détection et évaluation; méthodes de lutte. Les principaux insectes nuisibles : leur biologie et méthodes d'intervention en fonction de l'aménagement forestier et de la qualité de l'environnement.