English (Zoology)
acantharia [correct]
DEF: A suborder of radiolarious whose skeleton is said to be composed of spicules of strontium sulphate.(A Dictionary of Zoology, A. W. Leftwich, 1973)
French (Zoologie)
acanthaires [correct, masculine noun]
DEF: [Classe de] Protozoaires actinipodes marins pélagiques, à corps globuleux et squelette minéral [...]. Les acanthaires sont surtout caractérisés par leur squelette de célestine (sulfate de strontium) formé par l'association plus ou moins rigide de 10 spicules diamétraux ou 20 radiaires, diversement ornés, qui émergent du corps en des points géométriquement définis (loi de Müller).