English (Photography)
focal length range [correct]; range of focal lengths [correct]; focal range [correct]
DEF: The variety of focal lengths offered by a zoom lens.
OBS: It’s specified by the shortest and longest lengths in millimeters, for example, 38-90 mm.
French (Photographie)
plage de focales [correct, feminine noun]; gamme des focales [correct, feminine noun]
CONT: Nouveaux Nikkor AF-S [...] En utilisant ces [deux] objectifs, les photographes disposent d'une plage de focales allant du grand-angle 18 mm au téléobjectif 200 mm (avec un angle de champ équivalent à celui d'un objectif 27-300 mm au format 24x36 mm). La plage de focales de ces objectifs [...] combinée à leurs performances de haute qualité étendent l'horizon photographique des utilisateurs des reflex numériques Nikon.