English (Parasitoses; Animal Diseases)
fascioliasis [correct]
CONT: Fascioliasis is a waterborne and foodborne zoonotic disease caused by two parasites of class Trematoda, genus Fasciola; namely F. hepatica and F. gigantica.
OBS: B66.3: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Parasitoses; Maladies des animaux)
fasciolose [correct, feminine noun]; fasciolase [former designation, correct, feminine noun]
DEF: Distomatose hépatique, commune à l'homme et au bétail (anthropozoonose) provoquée par Fasciola hepatica ou, bien plus rarement, par Fasciola gigantica, dans certains pays tropicaux.
OBS: B66.3 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Parasitosis; Enfermedades de los animales)
fasciolosis [correct, feminine noun]; fasciolasis [correct, feminine noun]; distomatosis hepática [correct, feminine noun]
CONT: La fasciolasis es una parasitosis producida por un nemátodo, la Fasciola hepática, en cuyo ciclo evolutivo interviene como hospedero intermediario un caracol de agua dulce y con hospederos definitivos los animales herbívoros y el hombre, por éste último determina que también sea una zoonosis, es decir, una enfermedad transmitida al hombre por medio de los animales.