English (Provincial Government Honorary Distinctions; Animal Husbandry)
Méritas national du PATBQ [correct, Quebec]
OBS: Of the ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation of Québec. The Programme d’analyse des troupeaux de boucherie du Québec(PATBQ) is an avant-garde zootechnic system for cattle production analysis that : improves the productivity, efficiency and profitability of Québec' s beef cattle herds offers a flexible and modern beef cattle selection and genetic evaluation instrument that is the only one of its kind in the Americas.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Élevage des animaux)
Méritas national du PATBQ [correct, masculine noun]
OBS: Du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec. Le Programme d'analyse des troupeaux de boucherie du Québec (PATBQ) est un système zootechnique à l'avant-garde des pratiques bovines permettant : d'améliorer la productivité, l'efficacité et la rentabilité des troupeaux de bovins de boucherie du Québec; d'offrir un instrument souple, moderne et unique de sélection et d'évaluation génétique des bovins de boucherie dans les Amériques.