English (Diagnostic Procedures (Medicine); Viral Diseases; The Skin)
Tzanck test [correct]; Tzanck smear [correct]; herpes skin test
DEF: A stained smear of cutaneous lesion, examined for possible herpetic inclusions.
OBS: Multinucleated giant cells are [characteristic] of varicella, herpes simplex, herpes zoster, or pemphigus.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies virales; Appareil cutané)
cytodiagnostic de Tzanck [correct, masculine noun]; frottis de Tzanck [masculine noun]
DEF: Examen simple, rapide et spécifique [...] réalisé devant une dermatose vésiculo-bulleuse, permettant après une coloration au May-Grunwald-Giemsa, d'observer au microscope des cellules ballonisantes [ou] multinuclées témoignant de l'effet cytopathogène du groupe des Herpès virus.
CONT: Les frottis de Tzanck sont rapides et faciles à réaliser, mais ils ne sont pas spécifiques pour permettre une distinction entre le VZV [virus varicelle-zona] et le virus de l'herpès.