English (Toponymy)
indigenous name [correct]
DEF: Toponym in, or derived from, an indigenous language.
OBS: Ex : Culabah(Aboriginal, Australia), Empangeni(Zulu, South Africa).
French (Toponymie)
nom régional [correct, masculine noun]; nom vernaculaire [correct, masculine noun]
DEF: Toponyme utilisé dans une langue et une forme propres à une région et sans reconnaissance officielle.
OBS: Ex: Ekuannitshu est la forme vernaculaire de Mingan au Québec.