English (Reptiles and Amphibians)
zygantrum [correct]
CONT: Found almost exclusively in snakes, the zygantrum [is] a pocket into which the zygosphene fits and within which it can swivel.
French (Reptiles et amphibiens)
zygantre [correct, masculine noun]
CONT: Les Zygapophyses sont développées chez la plupart [des reptiles], aidées parfois (ex : serpents, certains lézards et «Sphénodon») par des apophyses de conjugaison supplémentaires sur les arcs neuraux : on les nomme [...] [individuellement] Zygantre à l'arrière [de l'arc neural]