English (Reptiles and Amphibians)
zygosphene [correct]
DEF: An articular process on [the] anterior surface of [the] neural arch of vertebrae of snakes and certain lizards, which fits into [the] zygantrum.
French (Reptiles et amphibiens)
zygosphème [correct, masculine noun]
CONT: Les zygapophyses sont développées chez la plupart [des reptiles], aidées parfois (ex: serpents, certains lézards et "Sphenodon") par des apophyses de conjugaison supplémentaires sur les arcs neuraux: on les nomme [individuellement] zygosphème à l'avant de l'arc neural [...]