English (Genetics)
mosaicism [correct]
DEF: The presence in an individual of two or more cell lines that are karyotypically or genotypically distinct and are derived from a single zygote.
French (Génétique)
mosaïcisme [correct, masculine noun]
DEF: Présence chez un même individu de deux ou plusieurs populations cellulaires différentes à la suite d'une anomalie survenue après la fécondation dans les premiers stades de division mitotique du zygote.