English (Cytology; Plant Biology; Biotechnology)
coenozygote [correct]
DEF: A cell containing more than one zygote.
French (Cytologie; Biologie végétale; Biotechnologie)
coenozygote [correct, masculine noun]
CONT: La reproduction sexuée se fait par cystogamie : les progamétocystes grandissent et se divisent chacun en deux segments, le suspenseur et la gamétocyste plurinucléée. Les gamétocystes fusionnent pour former un coenozygote contenant plusieurs noyaux diploïdes. La paroi du coenozygote s'épaissie pour former une structure résistante aux conditions défavorables du milieu extérieur.
Spanish (Citología; Biología vegetal; Biotecnología)
cenocigoto [masculine noun]