English (Genetics)
mating type [correct]
DEF: One of a number of genetically distinct strains of fungi, yeasts, bacteria, algae, etc. that are needed for the successful formation of a viable zygote during sexual reproduction.
French (Génétique)
type sexuel [correct, masculine noun]
CONT: Reprenant le principe des expériences de Lederberg et Tatum sur la conjugaison (1946), différents auteurs notent que certains croisements entre souches d'Escherichia coli sont féconds, c'est-à-dire qu'ils donnent naissance à des recombinants, alors que d'autres croisements sont stériles. Ceci suggère immédiatement que, contrairement aux hypothèses de Lederberg et Tatum, qui croient à l'égalité sexuelle des conjugants bactériens, les bactéries font montre de quelque dimorphisme sexuel. L'obtention de recombinants requerrait donc le croisement de bactéries de types sexuels complémentaires. Hayes, dans une série d'études qui s'étalent entre 1948 et 1953, démontre qu'il en est bien ainsi.