English (Botany; Plant Biology)
sporophyte generation [correct]; sporophytic generation [correct]
CONT: The sporophyte generation... starts with a zygote. Its cells contain the diploid number of chromosomes.
French (Botanique; Biologie végétale)
génération sporophytique [correct, feminine noun]
OBS: Les laminaires sont caractérisées par un cycle de vie présentant une alternance entre une génération sporophytique et une génération gamétophytique.