English (Genetics)
postzygotic [correct]
DEF: Occurring after the completion of fertilization and formation of the zygote.(DORL)
French (Génétique)
postzygotique [correct, adjective]
DEF: Qui se produit après la fécondation et la formation du zygote.
CONT: L'erreur de la non-disjonction, lorsqu'il s'agit des formes mosaïques, peut également résulter d'une erreur méiotique postzygotique associée éventuellement à une erreur méiotique chez la mère. (ESSE Vol. 12, 1975, 3, p. 4)
Spanish (Genética)
postcigótico [correct]