English (Genetics; Biological Sciences)
exogamy [correct]
DEF: The production of a zygote by the fusion of gametes from 2 unrelated parents.
French (Génétique; Sciences biologiques)
exogamie [correct, feminine noun]
DEF: Reproduction par fécondation de gamètes provenant de deux individus de la même race, mais non apparentés, ou de races différentes.