English (Plant Biology)
matrotrophy [correct]
DEF: A form of nutrition provided by the maternal gametophytes as, for example, in the case of moss gamethophyte providing nutrients to the zygote and developing sporophyte.
French (Biologie végétale)
matrotrophie [correct, feminine noun]
DEF: Forme d'alimentation où l'organe végétal reçoit tous ses nutriments directement de la plante qui le porte.
OBS: Chez les bryophytes, le sporophyte utilise cette forme d'alimentation. Il est, de ce fait, dépendant du gamétophyte femelle et y reste attaché.