English (Chemistry; Food Additives; Milling and Cereal Industries; Oil Drilling)
starch [correct, noun]
DEF: A naturally abundant nutrient carbohydrate ... found chiefly in the seeds, fruits, tubers, roots, ... corn, potatoes, wheat, and rice ...
OBS: A complex carbohydrate sometimes added to drilling fluids to reduce filtration loss.
OBS: Chemical formula: (C6H10O5)n
French (Chimie; Additifs alimentaires; Minoterie et céréales; Forage des puits de pétrole)
amidon [correct, masculine noun]
DEF: Principale forme de réserve glucidique des végétaux, surtout abondante dans les racines (manioc, igname), les tubercules (pomme de terre), les fruits et les graines (céréales, légumineuses) [...]
OBS: L'industrie alimentaire utilise l'amidon notamment comme émulsionnant et comme gélifiant.
OBS: On réserve le nom de fécule aux amidons en provenance des parties de plante autres que les semences, c.-à-d. surtout des organes souterrains [...]
OBS: Formule chimique : (C6H10O5)n
PHR: Boue à l'amidon.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Molinería y cereales; Perforación de pozos petrolíferos)
almidón [correct, masculine noun]
OBS: Polvo blanco, amorfo e insípido. Insoluble en agua fría, alcohol y éter. Gelifica con agua hirviente.
OBS: Fórmula química: (C6H10O5)n