English (Land Forces)
red patch [correct]
OBS: Nickname for the 1st Division insignia.
French (Forces terrestres)
flanelle rouge [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme familier qui désigne l'insigne de la 1re Division.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.