English (Military Strategy; Combat Support)
fighting power [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The ability of the armed forces to shape, contest and fight.
OBS: [Fighting power] represents three interrelated components: the moral, conceptual and physical.
OBS: fighting power: designation and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Soutien au combat)
puissance opérationnelle [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Capacité des forces armées à configurer, à contrer et à combattre.
OBS: La puissance opérationnelle présente trois composantes interdépendantes : la composante morale, la composante conceptuelle et la composante physique.
OBS: puissance opérationnelle : désignation et définition normalisées par l'OTAN.