English (Medication; Cancers and Oncology)
aromatase inhibitor [correct]; AI [correct]
DEF: [A drug that interferes] with the body's ability to produce estrogen from androgens by suppressing aromatase enzyme activity.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
inhibiteur de l'aromatase [correct, masculine noun]; anti-aromatase [correct, masculine noun]
CONT: Les inhibiteurs de l'aromatase sont des traitements efficaces des cancers du sein hormono-dépendants chez la femme ménopausée. Ils agissent en réduisant la conversion des androgènes circulants en estrogènes dans les tissus périphériques.
Spanish (Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
inhibidor de aromatasa [correct, masculine noun]
CONT: Los inhibidores de aromatasa (IA) son una clase de medicamentos usados en el tratamiento de cáncer de mama y cáncer de ovario en mujeres posmenopáusicas.