English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
ability to become economically established in Canada [correct, federal act]
CONT: A foreign national may be selected as a member of the economic class on the basis of their ability to become economically established in Canada.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
capacité à réussir son établissement économique au Canada [correct, federal act, feminine noun]
CONT: La sélection des étrangers de la catégorie « immigration économique » se fait en fonction de leur capacité à réussir leur établissement économique au Canada.
OBS: Dans un texte non juridique, cette notion peut se rendre comme suit « avoir les moyens financiers nécessaires pour s'établir au Canada ».
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et et la protection des réfugiés, 2001.