English (Corporate Economics; Collective Agreements and Bargaining)
ability to pay [correct]
French (Économie de l'entreprise; Conventions collectives et négociations)
capacité de payer [correct, feminine noun]
DEF: Possibilité pour une entreprise d'accorder en tout ou en partie, les réclamations des syndicats en matière de salaire et autres conditions de travail sans mettre en danger son existence ou affaiblir sa position de concurrence sur les marchés.