English (Taxation)
ability to pay [correct, see observation]; capacity to pay [correct]
OBS: ability to pay : expression used by Revenue Canada.
French (Fiscalité)
capacité de paiement [correct, see observation, feminine noun]; capacité contributive [correct, feminine noun]; faculté contributive [correct, see observation, feminine noun]; capacité de payer [correct, feminine noun]
DEF: Principe fiscal selon lequel les impôts doivent être établis en proportion des revenus ou de la richesse de chacun, plutôt qu'en fonction des avantages que le contribuable retire des services publics financés au moyen de ses impôts.
CONT: L'impôt progressif, qui prévoit des taux d'imposition plus élevés au fur et à mesure que l'assiette d'imposition s'accroît, se fonde sur ce principe des capacités contributives.
OBS: capacité de paiement; faculté contributive : termes utilisés par Revenu Canada.
OBS: faculté contributive; capacité de payer : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Sistema tributario)
capacidad de pago [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de gasto en función de la mayor o menor renta disponible de la persona. El principio de política fiscal que inspira la existencia de los impuestos progresivos es el de que las obligaciones tributarias deben ir en función de la capacidad de pago de los sujetos pasivos.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.