English (Investment; Stock Exchange)
debtholder [correct]
CONT: If a company's ability to pay interest and dividends deteriorates because of lower earnings, the preferred shareholder is "in the middle"-better protected than the common shareholders but junior to the claims of the debtholders.
French (Investissements et placements; Bourse)
porteur de titres d'emprunt [correct, masculine noun]; détenteur de titres d'emprunt [correct, masculine noun]
CONT: Les actions privilégiées ont, par rapport aux actions ordinaires, un droit prioritaire sur l'actif en cas de liquidation ou de dissolution de la compagnie. Le droit des créanciers et des porteurs de titres d'emprunt a préséance sur celui des actionnaires privilégiés, et les actionnaires ordinaires doivent se contenter de ce qui reste après que tous les droits des créanciers, des porteurs de titres d'emprunt et des actionnaires privilégiés ont été satisfaits.