English (PAJLO; Property Law (common law))
tenderer [correct]
CONT: Tender simply provides evidence of the ability of the tenderer to perform.(Lamont, "Real Estate Conveyancing", 1976, p. 323).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
auteur d'offre réelle [correct, masculine noun, standardized]; auteure d'offre réelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur d'offre réelle; auteure d'offre réelle : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).