English (Personnel and Job Evaluation)
competency-based occupational standard [correct]
DEF: An occupational standard that is based on measurable skills, levels of knowledge and behavioural practices that indicate one's ability to perform occupation-specific tasks and duties.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
norme professionnelle axée sur les compétences [correct, feminine noun]
DEF: Norme professionnelle fondée sur des critères mesurables tels que les habiletés, les connaissances et les façons de faire qui permettent d’évaluer la capacité d’effectuer les tâches ou d'exercer les fonctions propres à un métier ou à une profession.