English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Team Sports (General))
role clarity [correct]
CONT: A team's effectiveness is high when the players understand their roles(role clarity), accept their roles(role acceptance) and try to perform the roles to the best of their ability(role performance).
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports d'équipe (Généralités))
clarté des rôles [correct, feminine noun]
CONT: Pour améliorer la clarté des rôles de chaque membre de l'équipe, des rencontres individuelles ont été effectuées afin de discuter avec chaque athlète de leurs forces, des attentes de l'entraîneur et des athlètes en fonction de leur rôle respectif, ainsi que des attentes pour chaque rôle dans l'équipe.