English (The Eye)
distance refractive correction
CONT: ... ability to conform to visual acuity requirements such as a) vision(either unaided or corrected by the individual' s usual distance refractive correction) in the eye used to aim a rifle, shall not be worse than 6/9...
French (Oeil)
pouvoir de réfraction [masculine noun]
CONT: Lorsqu'un œil possède un pouvoir de réfraction normal, l'image des objets situés entre 5 m et l'infini se forme sur la rétine sans intervention de l'accommodation (emmétropie). Dans le cas contraire (amétropie), un verre correcteur est nécessaire pour qu'il en soit ainsi.