English (Quality Control (Management))
compatibility [correct, standardized]
DEF: The ability of entities to be used together under specific conditions to fulfil relevant requirements.
OBS: The above definition is valid for the purposes of quality standards. The term "compatibility" is defined differently in ISO/IEC Guide 2.
OBS: compatibility: term and definition standardized by ISO.
PHR: Compatibility with colleagues or clients.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
compatibilité [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude d'entités à être utilisées conjointement dans des conditions spécifiques pour satisfaire à des exigences pertinentes.
OBS: La définition ci-dessus s'applique aux normes de qualité. Le terme «compatibilité» est défini différemment dans le Guide ISO/CEI 2.
OBS: compatibilité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC [Office des normes générales du Canada].
PHR: Compatibilité avec les collègues ou les clients.