English (Artificial Intelligence)
neural style transfer [correct]; NST [correct]; style transfer [correct]
DEF: The ability to adapt the style of one image to the content of another, allowing an AI [artificial intelligence] to interpret the visual attributes of one image and use it on another.
OBS: For example, taking the self-portrait of Rembrandt and re-creating it in the style of Picasso.
French (Intelligence artificielle)
transfert de style neuronal [correct, masculine noun]; TSN [correct, masculine noun]; transfert de style [correct, masculine noun]
CONT: Le transfert de style, également connu sous le nom de transfert de style neuronal, est une technique d'apprentissage en profondeur qui a été inspirée par la façon dont les artistes interprètent et recréent les styles dans leur travail. Cette technologie vous permet d'appliquer le style artistique d'une image ou d'une vidéo à une autre, résultant en un mélange visuellement étonnant de contenu.