English (Biological Sciences; Origin of Life and Speciation)
abiosis [correct]
DEF: An absence of life.
French (Sciences biologiques; Origine de la vie et des espèces en général)
abiose [correct, feminine noun]
DEF: Absence de vie ou suspension des manifestations de vie pour un être vivant.
Spanish (Ciencias biológicas; Origen de la vida y de las especies en general)
abiosis [correct, feminine noun]