English (Ecosystems)
component of biodiversity [correct]
CONT: Present monitoring of environmental indicators focusses mainly on the "abiotic" component of biodiversity.
French (Écosystèmes)
composante de la biodiversité [feminine noun]
CONT: Les contrôles actuels des indicateurs environnementaux mettent essentiellement l'accent sur la composante abiotique de la biodiversité.