English (Risks and Threats (Security))
accepted residual risk [correct]
DEF: The level of risk approved by the risk acceptance authority, usually based upon the final recommendations in a TRA [threat and risk assessment] report.
French (Risques et menaces (Sécurité))
risque résiduel accepté [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de risque approuvé par le responsable de l’acceptation des risques, généralement en fonction des recommandations finales formulées dans un rapport d’EMR [évaluation des menaces et des risques].