English (Statistical Surveys)
lot tolerance per cent defective [correct]
DEF: A quality level which in a sampling plan corresponds to a specified and relatively low probability of acceptance(usually 10%).
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
pourcentage toléré de pièces défectueuses dans un lot [correct, masculine noun]; proportion tolérée de pièces défectueuses dans un lot [correct, feminine noun]; niveau de qualité toléré [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de qualité qui, dans un plan d'échantillonnage, correspond à une probabilité d'acceptation spécifiée et relativement faible (généralement 10%).