English (Rules of Court)
acceptance of service
French (Règles de procédure)
réception de copie pour valoir signification [correct, feminine noun]; acceptation de signification [feminine noun]
OBS: «acceptation» et «signification» sont les équivalents de «acceptance» et «service» recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.