English (Accounting; Auditing (Accounting))
engagement acceptance [correct]; client acceptance [correct]; acceptance of a client relationship [correct]
CONT: Client and Engagement Acceptance : Only a Public Company Audit Service Concern?
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
acceptation de la mission [correct, feminine noun]; acceptation d’une relation client [correct, feminine noun]
DEF: Décision du professionnel comptable de consentir à réaliser la mission qu'un nouveau client souhaite lui confier, après avoir procédé à une évaluation au regard de critères appropriés, en tenant compte de la nature du travail envisagé, des ressources requises et des circonstances qui nécessitent une attention spéciale ou présentent des risques particuliers, et en considérant ses compétences et son indépendance par rapport à la mission proposée.