English (Digital Currency)
externally owned account [correct]; EOA [correct]
DEF: An account controlled by a private and public key on the Ethereum blockchain-based platform.
French (Monnaie électronique)
compte externe [correct, masculine noun]; compte détenu en externe [correct, masculine noun]
DEF: Compte contrôlé par une paire de clés publique et privée sur la plateforme Ethereum.