English (Financial Accounting; Government Accounting)
financial statement line item [correct]; FSLI [correct]
CONT: ... when an entity changes an accounting policy, it must disclose the amount of the adjustment to each financial statement line item affected for the current period.
OBS: A single line item or individual element of a financial statement(balance sheet or income statement), representing a class of transactions, account balance, or other disclosure, e. g., accounts receivable, or interest expense.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
poste des états financiers [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsqu'une entité modifie une méthode comptable, elle doit fournir le montant de l'ajustement apporté à chaque poste des états financiers qui est touché pour la période considérée.
OBS: Poste unique ou élément individuel des états financiers (bilan ou état des résultats) représentant une catégorie d'opérations, le solde d'un compte ou d'autres informations à fournir (p. ex. créances ou intérêts débiteurs).