English (Artificial Intelligence)
backpropagation through time [correct]; BPTT [correct]
CONT: BPTT extends the concept of backpropagation used in feedforward networks to RNNs [recurrent neural networks] by taking into account the temporal sequence of data.
French (Intelligence artificielle)
rétropropagation à travers le temps [correct, feminine noun]; rétropropagation dans le temps [correct, feminine noun]
CONT: Les RNN [réseaux de neurones récurrents] peuvent être entraînés à l'aide [de la] rétropropagation dans le temps (backpropagation through time). L'idée de cette méthode est de rétropropager le gradient dans le réseau non seulement à travers les couches, mais également en remontant les différentes itérations «temporelles».