English (Collaborative and Social Communications; Public Administration)
official social media account [correct, noun]; OSMA [correct, noun]
CONT: Official social media accounts are used for official Government of Canada purposes such as communications, service delivery, collaboration and other purposes within the scope of a department’s mandate. These accounts are generally managed by a department’s communications staff.
French (Communications collaboratives et sociales; Administration publique)
compte officiel de média social [correct, masculine noun]; COMS [correct, masculine noun]; compte de média social officiel [correct, masculine noun]; compte officiel de médias sociaux [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les comptes de médias sociaux officiels ont pour but de représenter officiellement le gouvernement sur les plateformes numériques. Ils servent à diffuser du contenu sur [les] produits et [les] services ainsi que des avis. Ils servent aussi à répondre aux questions du public, en privé et publiquement.
OBS: compte officiel de médias sociaux : Ce terme est à éviter, car un compte officiel est créé pour un seul média social à la fois. Cependant, au pluriel, on écrit généralement «comptes officiels de médias sociaux».