English (Personnel Management; Sociology of Human Relations; Public Service)
diversity and inclusion lens [correct]; D&I lens [correct]
CONT: The D&I lens is meant to help public service employees : take into account aspects of diversity[;] promote inclusion[;] improve workplace morale[;] reward innovation[;] produce better results.
French (Gestion du personnel; Sociologie des relations humaines; Fonction publique)
optique axée sur la diversité et l'inclusion [correct, feminine noun]
CONT: L'optique axée sur la diversité et l'inclusion est destinée à aider les employés de la fonction publique à : tenir compte des aspects de la diversité; promouvoir l'inclusion; améliorer le moral en milieu de travail; récompenser l'innovation; produire de meilleurs résultats.