English (Psychology (General); Human Behaviour)
reality principle [correct]
DEF: A tendency to take into account in an adaptive way, in perception, thinking, and action, whatever we consider the "real" features of an object or a situation. [It] represents a tendency to wrest our activities from the immediate need for discharge inherent in the pleasure principle.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
principe de réalité [correct, masculine noun]
DEF: L'un des deux principes (l'autre étant le principe de plaisir) qui commandent la vie psychique. Le principe de réalité vise à limiter le principe de plaisir en introduisant, dans la recherche du plaisir, le respect des conditions imposées par le réel: temporisation, détour, ajournement de la satisfaction et conformité aux lois du monde extérieur.