English (Financial Accounting; Banking)
account activity [correct]
French (Comptabilité générale; Banque)
mouvements sur un compte [correct, masculine noun, plural]; mouvements d'un compte [correct, masculine noun, plural]; opérations d'un compte [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des opérations de débit ou de crédit effectuées sur un compte au cours d'une période donnée.
OBS: Les frais bancaires ou agios sont souvent établis selon la fréquence des mouvements sur le compte.
OBS: mouvements sur un compte; mouvements d'un compte; opérations d'un compte : termes habituellement utilisés au pluriel.