English (Financial and Budgetary Management; National Accounting)
adjustment item [correct]
CONT: In order to derive savings that are consistent with the financial account, the adjustment item must be recorded in the use of income account. This item is equal to the pension contributions less the pensions.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité nationale)
élément d'ajustement [correct, masculine noun]
CONT: La [comptabilité nationale] utilise les emplois [...] et le nombre d'heures de travail comme indicateurs du facteur travail [...] On utilise les moyennes annuelles pour le nombre d'emplois [...], et des totaux annuels pour la rémunération des salariés et les heures de travail. Le revenu mixte des travailleurs indépendants plus l'excédent d'exploitation est utilisé comme élément d'ajustement.