English (Taxation; Operating Systems (Software); Accounting)
account assignment model [correct]
DEF: Automatic assignment of a cost or revenue posting to a CO object. CO objects include: Cost centers, Orders, Projects, Cost objects, Profitability segments.
OBS: An assignment can only be made to these objects if the original posting was made to an account that is defined as a cost or revenue element in Cost Element Accounting
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Comptabilité)
modèle d'imputation [correct, masculine noun]
DEF: Attribution d'une écriture de coûts ou de produit à un objet CO. Les objets CO sont les suivants : les centres de coûts, les commandes, les projets, les supports de coûts, les objets de résultat.
OBS: L'attribution ne peut être faite qu'à ces objets si l'écriture originale a été reportée dans un compte défini comme une nature comptable ou une nature de produits en comptabilité des natures comptables