English (Financial Accounting; Banking)
open account [correct]
DEF: Any account which has a balance.
OBS: open account: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité générale; Banque)
compte ouvert [correct, masculine noun]; compte non soldé [correct, masculine noun]
DEF: Tout compte ayant un solde débiteur ou créditeur.
OBS: compte ouvert : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad general; Operaciones bancarias)
cuenta abierta [correct, feminine noun]