English (National Accounting; National and International Economics; Economic Planning)
secondary distribution of income account [correct]
CONT: The secondary distribution of income account shows how the balance of primary incomes of an institutional unit or sector is transformed into its disposable income by the receipt and payment of current transfers excluding social transfers in kind.
French (Comptabilité nationale; Économie nationale et internationale; Planification économique)
compte de distribution secondaire du revenu [correct, masculine noun]
CONT: Le compte de distribution secondaire du revenu montre comment le solde des revenus primaires d'une unité ou d'un secteur institutionnel est transformé en son revenu disponible par l'intermédiaire des transferts courants, à l'exclusion des transferts sociaux en nature, reçus et versés.
OBS: Source(s) : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].