English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting; Business and Administrative Documents)
reconciliation report [correct]; reconciliation statement [correct]; statement of reconciliation [correct]
DEF: Any statement that accounts for the difference between two related records, e. g., the statement drawn up to account for the difference between a bank balance as reflected in the books of the bank and the balance of the same account as reflected in the books of the bank's customer.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Écrits commerciaux et administratifs)
état de rapprochement [correct, masculine noun]; rapport de rapprochement [correct, masculine noun]; rapprochement [correct, masculine noun]; état de réconciliation [avoid, masculine noun, regional]; état de conciliation [avoid, masculine noun]
DEF: [...] état établi périodiquement en vue de vérifier la concordance de deux comptes réciproques dont le solde peut différer en raison d'erreurs, d'omissions ou d'enregistrements des mêmes opérations à des dates différentes dans deux comptabilités distinctes [...]
OBS: En pratique, le rapprochement désigne plus particulièrement le document permettant de vérifier la concordance entre le compte Banque tenu par une entité et le relevé bancaire reçu périodiquement de la banque. Pour les autres comptes réciproques, la vérification de leur concordance est généralement établie par la procédure de demande de confirmation, ce qui n'exclut pas, en cas de discordance, l'établissement d'un rapprochement. Au lieu de rapprochement, on utilise souvent le terme conciliation au Canada, et réconciliation en Belgique.
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Documentos comerciales y administrativos)
estado de conciliación [feminine noun]; estado de conciliación bancario [masculine noun]