English (Maritime Law)
account book
French (Droit maritime)
livre de comptes [masculine noun]
Spanish (Derecho marítimo)
libro de cuenta y razón [correct, masculine noun]
DEF: Nombre que recibe en algunos países iberoamericanos el libro en que el capitán de un buque debe anotar todo lo que recibe y entrega con objeto de poder rendir cuenta, si ello fuese necesario, y hacer frente a las demandas que pudiera exigir o serle exigidas.