English (Accounting)
memorandum entry [correct]; memo entry [correct]
DEF: An explanatory notation in a book of account which does not change the balance in any account.
French (Comptabilité)
écriture pour mémoire [correct, feminine noun]; pour mémoire [correct]
DEF: Information qui ne donne pas lieu à une écriture comptable et qui n'est mentionnée dans les comptes qu'à titre de renseignement complémentaire.