English (Stock Exchange; Investment)
margin requirement [correct]; required margin [correct]; margin required [correct]
DEF: The amount that an investor must deposit in a margin account before buying on margin or selling short.
French (Bourse; Investissements et placements)
marge obligatoire [correct, feminine noun]; couverture obligatoire [correct, feminine noun]; couverture exigée [correct, feminine noun]
DEF: Somme ou valeurs que la loi ou les autorités boursières exigent qu'un opérateur dépose dans le compte sur marge ouvert auprès d'une maison de courtage de valeurs lors de l'achat de titres ou de marchandises sur marge.