English (National Accounting)
capital finance account
OBS: capital finance account : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale)
compte de capital et de financement [masculine noun]
DEF: Compte décrivant l'accumulation et le financement du capital des unités institutionnelles résidentes
OBS: compte de capital et de financement : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.