English (National Accounting; Government Accounting; Currency and Foreign Exchange)
external capital account [correct]
DEF: Changes in external net worth due to saving and capital transfer.
OBS: external capital account : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale; Comptabilité publique; Politique monétaire et marché des changes)
compte capital extérieur [correct, masculine noun]; compte des mouvements de capitaux avec l'extérieur [masculine noun]
CONT: C'est [...] un système hybride qui s'installe au gré de l'adoption incomplète de mesures visant la libération du compte capital extérieur.
OBS: compte des mouvements de capitaux avec l'extérieur : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.