English (Financial Accounting; Real Estate; Taxation)
soft cost [correct]
DEF: Items which are deductible in computing income as they are incurred or paid, irrespective of whether or not they are on account of capital. Such items include interest expense; costs of borrowing money; landscaping costs.
OBS: Term usually used in the plural.
OBS: Compare with "hard cost".
French (Comptabilité générale; Immobilier; Fiscalité)
coût accessoire [correct, masculine noun]; coût périphérique [correct, masculine noun]; frais accessoires [correct, masculine noun, plural]
DEF: Éléments du coût d'une immobilisation, qui s'ajoutent aux coûts de base engagés et qui comprennent les frais nécessaires à la mise en état d'utilisation du bien (frais de transport et d'installation dans le cas d'un bien meuble, et honoraires des architectes et des ingénieurs, frais d'arpentage, d'assainissement et d'aménagement du terrain dans le cas d'un immeuble).
OBS: En Belgique, la réglementation prévoit que le prix d'acquisition d'un bien comprend, outre le prix d'achat, les frais accessoires tels que des impôts non récupérables et les frais de transport.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Comparer avec « coût essentiel », «coût de base» ou «frais essentiels».