English (Currency and Foreign Exchange)
disinflationary effect
CONT: Politicians and economists have exhibited some quiet pleasure over the disinflationary effect of the Asian devaluations, some modest concern over the impact of the external adjustments in train, and only limited inclination to question the wisdom of capital account liberalisation.
French (Politique monétaire et marché des changes)
effet déflationniste [masculine noun]
CONT: Hommes politiques et économistes ont manifesté un certain contentement face aux effets déflationnistes induits par les dévaluations asiatiques, une légère inquiétude quant à l'incidence des ajustements externes en cours et une volonté fort limitée de remettre en question le bien-fondé de la libéralisation des mouvements de capitaux.
OBS: Synonyme critiqué de déflation : désinflation.